Programme

Août 4 @ 18 h 00
18 h 00
PIERRE ET LE LOUP   Avec la compagnie Démembrée : Antoine Besson ; narrateur ; Benjamin Groetzinger : mise en scène ; Eloïse Simonis : costumes. et Jean-Philippe Grometto : flûte ; Rémy Sauzedde ;[...]
La Sabaudia, Le Pont de Beauvoisin (Savoie)
Août 5 @ 11 h 00
11 h 00
FRANCOIS LAZAREVITCH Traverso, tin whistle, cabrette et cornemuses   Lorsqu’il est détaché des “Musiciens de Saint-Julien”, le très réputé et multi-récompensé ensemble de musique ancienne qu’il a créé, François Lazarevitch aime se livrer à de[...]
Eglise de Corbel
Août 5 @ 17 h 00
17 h 00
PIERRE ET LE LOUP   Avec la compagnie Démembrée : Antoine Besson ; narrateur ; Benjamin Groetzinger : mise en scène ; Eloïse Simonis : costumes. et Jean-Philippe Grometto : flûte ; Rémy Sauzedde ;[...]
La Sabaudia, Le Pont de Beauvoisin (Savoie)
Août 5 @ 20 h 30
20 h 30
NAISSAM JALAL QUINTET Rythms of resistance   Avec : Zacharie Abraham : contrebasse ; Mehdi Chaïb : saxophone ; Karsten Hochapfel : guitare, violoncelle ; Naïssam Jalal : flûte ; Francesco Pastacaldi : batterie. Invité[...]
Jardin de la Maison du Lac d'Aiguebelette, Nances
10 h 00
MAZALDA TURBO CLAP FANFARE Avec : Stéphane Cézard : saz ; Yann Lemeunier : batterie ; Julien Lesuisse : saxophones, chant ; Gilles Poizat : trompette ; Adrien Spirli : soubassophone ; Lucas Spirli :[...]
Marché de Novalaise
Août 6 @ 20 h 30
20 h 30
SOFIANE SAIDI & MAZALDA Raï électrique Avec : Sofiane Saidi : chant ; Mohamed Ben Amar : derbouka, gallal Mazalda : Stéphane Cézard : saz, guitare ; Yann Lemeunier : batterie, pads électroniques Julien Lesuisse[...]
Base d'Aviron du lac d'Aiguebelette
Août 7 @ 11 h 00
11 h 00
MELANIE BREGANT Solo d’accordéon   Le festival fait cette année une place particulière à l’accordéon, en invitant  une des meilleures représentantes d’un instrument aussi familier que surprenant, et que l’on peine finalement à situer tant[...]
Eglise de Lépin le Lac
Août 7 @ 17 h 00
17 h 00
PAYSAGES HUMAINS Musique et poésie Avec la Colonie Bakakai : Chloé Bégou : voix parlée, mise en espace ; Léonore Grollemund : violoncelle   La violoncelliste Léonore Grollemund s’attache avec passion aux chants tziganes, turcs,[...]
Salle des fêtes de la Bridoire
Août 7 @ 20 h 30
20 h 30
MABINOGION Conte musical Avec le quatuor Béla : Frédéric Aurier, Julien Dieudegard : violons ; Julian Boutin : alto ; Luc Dedreuil ; violoncelle ; Elise Caron : chant, récit, flûte ; Emile Martin :[...]
Ferme du Hameau de la Berthe, Saint Franc
Août 8 @ 8 h 00
8 h 00
Derya Yildirim Avec Derya Yildirim : chant et saz Derya Yildirim est, pour toute notre équipe, un immense coup de coeur ! Sur le conseil d’un ami, en qui nous avons une entière confiance, nous[...]
Eglise
Août 8 @ 11 h 00
11 h 00
QUATUOR BELA Janacek et Beethoven   Avec le quatuor Béla : Frédéric Aurier, Julien Dieudegard : violons ; Julian Boutin : alto ; Luc Dedreuil  : violoncelle   Le quatuor Béla choisit ici de se[...]
Chapiteau des Lodges du Lac, Saint Alban de Montbel
Août 8 @ 20 h 30
20 h 30
VENISE, MIROIR DU MONDE Le Baroque Nomade   Avec : Ensemble XVIII-21 – Le Baroque Nomade : Cyrille Gerstenhaber : soprano ; Andreas Linos : viole de gambe ; Rémi Cassaigne : théorbe ; Pierre[...]
Eglise de Yenne
Août 9 @ 11 h 00
11 h 00
CAVANNA SCHUBERT Accordéon   Avec : Mélanie Brégant : accordéon ;  Frédéric Aurier : violon ; Luc Dedreuil : violoncelle ; Marie Bretel : soprano   Bernard Cavanna, compositeur moderne, facétieux et inclassable, a consacré[...]
Eglise de Novalaise
Août 9 @ 20 h 30
20 h 30
BARTOKADE Pianos et percussions   Avec : Vinca Bonnaud, Emmanuelle Bouillot : pianos ; Benoît Poly, Yin-Hue Wang : percussions.   Un concert fait de complicité, où les percussionnistes Benoît Poly et Yin-Hue Wang rejoignent[...]
Salle Jean Bouchard, Saint Genix sur Guiers
Août 10 @ 7 h 30
7 h 30
GRAN PARTITA Aubade sur le lac / Une journée au bord du lac Avec : Rémy Sauzedde, Alice Barat : hautbois ; Gilles Vuillerme, Elsa Loubaton : clarinettes. Pierre Dubier, Lise Guillot : cors de[...]
Parc de l'Hôtel Rond, Lépin le Lac
Août 10 @ 11 h 00
11 h 00
THIBAULT GOMEZ QUINTET Jazz   Avec : Thibault Gomez : piano ; Benoit Joblot : batterie ; Robinson Khoury : trombone ; Pierre-Marie Lapprand : saxophones ; Etienne Renard : contrebasse.   Les sous-bois de[...]
Parc de l'Hôtel Rond, Lépin le Lac
Août 10 @ 20 h 30
20 h 30
AIRELLE BESSON QUARTET Radio One Avec : Airelle Besson : trompette ; Fabrice Moreau : batterie ; Benjamin Moussay : piano ; Isabel Sörling : chant. Un chant aérien qui nous emporte au pays de[...]
Parc de l'Hôtel Rond, Lépin le Lac
Août 11 @ 11 h 00
11 h 00
NOEMI BOUTIN Récital de violoncelle Avec : Noémi Boutin : violoncelle Enfant du pays, Noémi Boutin arpente avec passion le répertoire pour violoncelle seul et révèle, par ces quatre oeuvres, l’étendue infinie de son instrument.[...]
Eglise d'Ayn
Août 11 @ 17 h 00
17 h 00
MADEMOISELLE ARTHUR Cabaret   Avec : Jeanne Bleuse : piano ; Jocelyne Tournier : voix   Venez déguster un moment de légèreté et de rire franc avec l’inénarrable cabaret de Mlle Arthur ! Elle réunit[...]
Salle des fêtes de Domessin
Août 11 @ 20 h 30
20 h 30
GRAN PARTITA Aubade sur le lac Avec : Rémy Sauzedde, Alice Barat : hautbois ; Gilles Vuillerme, Elsa Loubaton : clarinettes. Pierre Dubier, Lise Guillot : cors de basset ; Pierre Burnet, Agnès Chopin, Joffrey[...]
Eglise d'Entremont le Vieux
Août 12 @ 11 h 00
11 h 00
QUILLES ET CONTE DE FEE Trio avec clarinette   Avec : Jeanne Bleuse : piano ; Julian Boutin : alto ; Gilles Vuillerme : clarinette.   On ne présente plus ces musiciens bien connus du[...]
Eglise d'Aiguebelette
Août 12 @ 20 h 30
20 h 30
SOIRÉE DE CLÔTURE   Avec : Tchoukadane : Vincent Duchosal, Paolo Gauthier : guitares,Voix et Monticule : Lucas Spirli : accordéon, claviers ; Yann Lemeunier : batterie, percussions   Pour cette soirée de clôture, nous[...]
La Sabaudia, Le Pont de Beauvoisin (Savoie)